貴州高層異動 錢運錄接替劉方仁出任省委書記
 
2001-1-5
 
【人民報訊】大紀元1月4日電,中共中央發佈人事消息,由貴州省長、省委副書記錢運錄接替劉方仁,出任中共貴州省委員會書記。中共同時發佈,石秀詩出任貴州省副書記;原貴州省委書記劉方仁"屆齡退休"。

新華社今天報導,錢運錄五十七歲、湖北大悟人,畢業於湖北大學國民經濟計劃統計系,曾任湖北省委副書記、常委,武漢市委書記,貴州省代省長、副省長、省長、貴州省委副書記。是中共十二大代表,中共十四、十五屆中央候補委員。

錢運錄簡歷

錢運錄,男,1944年10月生,漢族,湖北大悟人,大學學歷,1965年6月入黨,1967年9月參加工作。歷任湖北省漢川、大悟縣委副書記、大悟縣縣長,共青團湖北省委書記。1983年起任湖北省委常委、副書記、武漢市書記。1995年起當選為省政協主席。1998年12月起任貴州省代省長、副省長。1999年1月當選為貴州省人民政府省長。

劉方仁簡歷

劉方仁,1936年1月生,陜西武功人,1954年12月入黨,1951年8月參加工作,瀋陽建築材料工業學院矽工系(大專部)矽酸鹽專業畢業,工程師。 1951年8月--1952年9月為總後軍需生產部3513廠工人。1952年10月--1956年6月為總後軍需生產部3513廠材料員。1956年7月--1958年8月為總後軍需生產部3513廠計劃調度員。1958年9月--1962年7月在瀋陽建築材料工業學院矽工系(大專部)學習。1962年8月--1971年6月任總後軍需生產部3525廠技術員、值班長。1971年7月--1972年8月任總後軍需生產部3525廠車間副主任。1972年9月--1977年5月任總後軍需生產部3525廠技術沒。1977年6月--1980年3月任五機部5727廠(原總後3525廠)主持工作的車間副主任、黨支部副書記。1980年4月--1981年11月任五機部5727廠副總工程師、廠黨委監察委員會委員(兼)。1981年12月--1983年2月任兵器工業部5727廠副廠長、黨委委員。1983年3月--1983年6月任兵器工業部5727廠主持工作的副廠長、黨委委員。1983年7月--1984年7月任江西省九江市委副書記。1984年8月--1985年5月任江西省九江市委書記兼九江市軍分區第一政委。1985年6月--1993年2月任江西省委副書記(其間:1991年9月--1991年11月在中央黨校省部級進修班學習)。1993年2月--1993年5月任江西省委副書記,省政協主席、黨組書記。1993年6月--1998年1月任貴州省委書記,省軍區黨委第一書記(其間:1994年5月在中央黨校第四期省部級主要領導幹部理論研討班學習)。1998年1月起任貴州省委書記,省人大常委會主任、黨組書記,省軍區黨委第一書記。 是中共第十三、十四屆中央候補委員,十五屆中央委員,十三、十四、十五大代表,八、九屆全國人大代表。 (http://renminbao.com)

 
分享:
 

如果您喜歡本文章,歡迎給予捐助,哪怕3元5元也是鼓勵和支持。讓我們一起打拼未來!

 
PayPal在線支付

 
文章二維碼: